Резниченко станет главой Днепропетровской области на фоне
Резниченко станет главой Днепропетровской области на фоне "регламентного локдауна" в облсовете. Фото: Facebook

Согласование Кабмином кандидатуры Валентина Резниченко на должность губернатора Днепропетровской области знаменует серьезное изменение подхода Офиса президента к руководству регионом, а также к отношениям с олигархом Игорем Коломойским.

Подробности в статье "Страны".

Представитель врагов Коломойского

Родственник экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина Валентин Резниченко, который уже занимал пост губернатора области при Порошенко, на этих выборах шел в облсовет под первым номером в списке партии "Пропозиция".

Ее фактическими руководителями являются бывшие соратники, а ныне злейшие враги Коломойского - мэр Днепра Филатов и бизнесмен Геннадий Корбан.

При этом уходящий губернатор области - Бондаренко, считался человеком из орбиты Игоря Коломойского и главы облсовета прошлого созыва Святослава Олейника.

По данным источников "Страны", назначение Резниченко является частью более общей договоренности Корбана и Филатова с Офисом президента.

"Договоренности были достигнуты после выборов 25 октября. Но реализовываться начали только сейчас - когда закончился второй тур выборов в Кривом Роге. Такое было условие - кадровые назначения после выборов. Фактически Банковая будет делать ставку теперь на сотрудничество по региону с группой Корбана-Филатова, а не Коломойского. Что фактически является поворотом на 180 градусов, так как еще недавно, до выборов, силовые структуры и органы власти активно работали против Корбана и Филатова", - говорит источник в политических кругах области.

Естественно, что Коломойский вряд ли согласен с таким подходом. Что, не исключено, выльется в соответствующее поведение близких к нему нардепов в Раде. В целом происходящее укладывается в стратегию Банковой по минимизации влияния олигарха, о которой не так давно подробно писала "Страна". 

Но ближайшие события будут разворачиваться в облсовете, за контроль над которым развернется борьба между Олейником с одной стороны и лидерами "Пропозиции" и новым губернатором с другой стороны. 

Спецоперация в облсовете

Ситуация в облсовете выглядит следующим образом.

Партия "Слуга народа" имеет 30 голосов из 120, ОПЗЖ 27 голосов, "Пропозиция" 17,"Блок Вилкула" 16, партия Порошенко 13, партия "Громадская сила" днепровского политика Загида Краснова (конкурента Филатова по второму туру) 9, а партия "Батькивщина" 8.   

Олейник шел первым номером в списке "Слуги народа" на выборах в облсовет и рассчитывал возглавить совет снова.

Более того, по данным "Страны", он уже даже собрал под это голоса, договорившись с партией Вилкула, а также с депутатами из других фракций.

 

Голосование должно было состояться вчера.

Но оно было сорвано, так как часть депутатов потребовала изменить регламент.

Как сообщил "Стране" депутат Днепропетровского облсовета Максим Курячий, принятый предшественниками регламент грубо нарушает Конституцию и законы Украины. 

"По принятому ими регламенту мы не можем работать. Чтобы выбрать главу облсовета, нам нужно сначала избрать счетную комиссию. Счетная комиссия избирается из состава фракций, пропорционально представленных в совете. А для того, чтобы фракция могла предоставить свои кандидатуры в состав счетной комиссии, необходимо, чтобы для начала фракция была создана и зарегистрирована в облсовете. А по этому регламенту нужно для этого сделать представление от депутатского объединения на имя главы областного совета. А главы облсовета еще нет - он не избран", - объясняет Максим Курячий суть правовой коллизии в Днепропетровском облсовете.

По его словам, уже разработана дорожная карта по выходу из "регламентного локдауна". План заключается в том, чтобы избранный временный президиум из состава депутатов от партий, которые набрали на выборах наибольшее количество голосов, разработал проект нового регламента. Чтобы на следующем заседании, которое намечено на 16 декабря, депутаты смогли за него проголосовать и сформировать рабочие органы облсовета.

В то же время, как рассказали источники "Страны" в политических кругах области, срыв голосования был спецоперацией лидеров "Пропозиции", для которых было принципиально важно, чтобы Олейник не стал главой облсовета до назначения нового губернатора.

Теперь же, после назначения Резниченко губернатором, уже совсем другой расклад. Новый губернатор наверняка попытается убедить депутатов облсовета от "Слуги народа" и других фракций, чтобы они за Олейника не голосовали. 

Кроме того, источник обратил внимание на тот факт, что главой фракции "Слуги народа" избран Николай Лукашук.

"Это один из криворожских депутатов, который прошел в облсовет, человек президента. И новый губернатор будет пытаться формировать большинство под себя, а не под Олейника. И об этом уже начались переговоры. Возможно, облсовет возглавит Лукашук", - говорит источник.

В то же время один из депутатов облсовета полагает, что Олейник тоже не будет сидеть сложа руки и попытается все-таки избраться главой.

"В списке "слуг" немало его людей. Это тот ресурс, на который он будет опираться. Но все зависит от Офиса президента. Если с Банковой придет команда формировать большинство под Резниченко с "Пропозицией" Олейнику будет уже очень трудно переиграть ситуацию в свою пользу", - говорит источник. 

Нардеп от "Слуги народа" из числа мажоритарщиков Днепропетровской области говорит, что все происходящее - это большая многоходовка лидеров "Пропозиции".

"Корбан разыграл все как по нотам, надо отдать ему должное. Теперь уже ясно, что это была большая игра с разными партнёрами, начавшаяся ещё с избирательной кампании, а может, и раньше. Говорить, что Коломойский проиграл, я бы не стал. Он разве вообще вступил в бой? Будет ли Олийник в кресле председателя облсовета? Увидите", - говорит нардеп.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.