Девушка заявила, что будет общаться на русском языке. Кадр с видео

В Днепре бариста в кафе Coffein отказалась разговаривать с клиентом на украинском языке

Соответствующее видео опубликовала клиентка кофейни Анна Счасна-Гарус в соцсети.

Жительница города в кафе, что находится на Большой Диевской, 111 и заказала кофе. К напитку она попросила пирожное, при этом заказ озвучила на украинском языке. В ответ бариста заявила: "я не знаю, что такое тістечко" и заявила, что "Днепр русский город был всегда". К тому же, судя по видео, девушка заявила, что сама из РФ и не учила украинский.

После того, как скандальное видео попало в соцсеть, собственница заведения Ирина Прудка уволила девушку и добавила, что теперь она будет набирать персонал со знанием украинского языка.

"Я не на стороне клиентки. Я считаю, что человек может говорить на русском. Возможно, нужно было начать разговор на украинском, но, если она его не знает, то зачем язык поносить и унижать нашу Украину. Поэтому мы будем искать украиноязычных официантов и барист, и потом будем начинать свою работу", - сказала Ирина Прудка.

Напомним, 16 января в Украине вступила в силу норма языкового закона, согласно которой вся сфера обслуживания должна перейти на государственный язык, кроме случаев, когда потребитель отдельно попросил обслуживать его на другом языке.

В то же время штрафы для субъектов хозяйствования (от 5 100 до 6 800 грн) будут налагать только с 16 июля 2022 года, при условии, если нарушения языкового закона в течение года будут повторяться и иметь системный характер.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.