Надю подключили к ИВЛ. Скриншот из видео

В Днепропетровской областной детской больнице врачи спасают годовалую Надю. 25 февраля девочка поступила с ожогами 60% тела после того, как оказалась в полной кипятка ванне. 

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

В доме, где живет Надя с родителями, нет централизованного снабжения горячей водой. Взрослые вынуждены для каждого вечернего купания малышки греть воду на плите. Обычно кипяток они разбавляли холодной водой, а не наоборот – так проще и быстрее достичь нужной температуры.

25 февраля родители тоже нагрели воду и налили кипяток в ванную. А пока заваривали травы и отвлеклись на считанные секунды, ребенок буквально обварился в ванне.

От более масштабных поражений девочку спас памперс. Больше всего у нее пострадали руки и пальцы. Врачи в первую очередь спасали их, чтобы они получали кровоснабжение.

Врач пояснил, что из-за распада пораженных тканей у Нади также сильно страдают легкие, сердце, почки и ЦНС.

За несколько дней девочка пережила три операции. Сейчас она в медикаментозном сне на аппарате ИВЛ.

На лечение ребенка собирают деньги волонтеры, так как оно обойдется минимум в сто тысяч гривен. Плюс еще нужно много донорской крови.

Врачи прогнозов не дают и говорят, что, если Надя выживет, у нее впереди месяцы лечения и восстановления.

Ранее "Страна" писала о трагедии в Черкассах, где супругов приговорили к четырем годам из-за смерти их 10-месячного сына, который умер из-за ожогов. Он перевернул на себя чашку с горячим кофе.

Мы также сообщали о смерти в Днепре двухлетнего мальчика, который получил ожоги 90% поверхности тела в результате несчастного случая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.