Женщина была в реанимации три недели. Фото: Pixabay

В Днепре в роддоме умерла 28-летняя роженица с Covid-19. У нее было поражено 90% легких. За жизнь женщины боролись три недели, однако спасти ее не удалось. 

Об этом со ссылкой на гендиректора больницы имени Мечникова Сергея Рыженко сообщает "Общественное"

По словам врача, пациентка, которая умерла, имела 90% поражения легких. Ей сделали кесарево сечение, а после этого она три недели находилась в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.

Рыженко пояснил, что беременные женщины тяжело переносят коронавирус. Кроме того, такие пациентки поступают в больницу уже в тяжелом состоянии, потому как до последнего остаются дома. 

"Тяжело переносят (коронавирус - Ред.) беременные женщины, потому что, как правило, будущий ребенок подпирает диафрагму, легкие уменьшаются, образуются застойные процессы. Мы видим, что женщины с тяжелыми пневмониями, которые до последнего остаются дома, поступают в больницу Мечникова в крайне тяжелом состоянии. Спасти и женщину, и ребенка становится очень тяжело", - сказал Сергей Рыженко.

По его данным, в роддоме есть еще шесть рожениц находящихся в тяжелом состоянии, у них от 60% до 90% поражения легких. При этом их дети родились здоровыми.

Напомним, в Харькове от последствий коронавируса умер главврач больницы, заразившийся еще осенью.

Также мы писали о том, что в марте в Харьковской области впервые умер ребенок с коронавирусом, мальчику было 11 лет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться