Шприцы для вакцины Pfizer перепутали. Фото: flickr

В Днепре перепутали шприцы для вакцины Pfizer, выдав шприцы для препарата Moderna. Об этом "Стране" со ссылкой на слова местных семейных врачей сообщил глава Национальной Медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

"В Днепре облздрав выдал к вакцине Пфайзер самоблокирующиеся шприцы по 0,5 мл без штрихования разметки. Тогда как Pfizer колется по 0,3 мл/доза. То есть, они перепутали шприцы. Шприцы для Moderna дали под Pfizer", - объяснил Кравченко.

Кроме этого, вся вакцина выдаётся с центрального аптечного склада размороженной и в таком виде транспортируется в пункты вакцинации. Что является грубым нарушением условий транспортировки.

Кравченко уточнил, что при передозировке вакциной могут возникнуть нежелательные побочные эффекты - впрочем, не смертельные.

"Передозировка вакцинами мРНК не смертельна. Но все же, это говорит о уровне подготовки к массовой вакцинопрофилактике", - резюмировал Кравченко.

Напомним, недавно в Харькове разгорелся скандал из-за доставки вакцины Pfizer с грубым нарушением условий хранения. Однако в Минздраве заявили, что испорчена была не вакцина, а трекер в контейнере, где она перевозилась. Датчик показывал плюсовую температуру в длительный период времени, тогда как для хранения Pfizer требуется специальный температурный режим.

Также сообщалось, что в Чернигове обнаружили грубые нарушения хранения Pfizer.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.