Сегодня, 13 сентября, Херсонский апелляционный суд остаивл в СИЗО двух фигурантов дела о нападении на активистку Екатерину Гандзюк - Сергея Торбина и Никита Грабчука, но отпустил под домашний арест Владимира Васяновича. Об этом 13 сентября из зала суда сообщил журналист Сергей Никитенко в Facebook.

"Васяновича отпустили под домашний арест. Он заявил, что только привез подельников из Олешек в Херсон. Хотя ранее его называли тем участником группы, который подавал сигнал, что Катя вышла из подъезда", - написал Никитенко. Также журналист сообщил, что мужчина в суде заявил, что нападение организовал "Опер" Сергей Торбин.

Никитенко добавил, что, по словам адвоката Васяновича, его подзащитный в суде первой инстанции побоялся давать показания, потому что боялся за свою жизнь. "Он также заявил, что признает свою вину, готов нести ответственность, и раскаивается", - написал он.

Фото: facebook.com/sergij.nikitenko

Также 13 сентября уже состоялось апелляционные заседания относительно еще двоих фигурантов дела: Сергея Торбина и Никита Грабчука (позывной "Мураха", его называют непосредственным исполнителем нападения - Прим. Ред.). По результатам заседаний суд решил оставить Грабчука и Торбина в СИЗО.

Никитенко сообщил, что Торбин в зале суда называл себя невиновным, и считает, что его оболгали. "Говорит, убегать не буду, но забывает, что задержали его на автовокзале в момент побега, после того, как он узнал о задержании Горбунова", - уточнил журналист.

Фото: facebook.com/sergij.nikitenko

Также 13 сентября в суде Херсона началось рассмотрение апелляции еще одного фигуранта дела - Виктора Горбунова.

Как сообщалось, следствие подозревает в совершении нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк пятерых бывших участников АТО. Это - Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. Все они являются членами Украинской добровольческой армии, которую возглавляет Дмитрий Ярош.

Ранее "Страна" сообщала, что в СБУ засекретили данные о заказчиках в деле Гандзюк.

Также мы писали о том, что у облитой кислотой активистки Гандзюк ухудшилось состояние. В Украине нет нужных лекарств.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.